25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

К 2020 году смартфоны займут две трети мобильного рынка

11.09.2014 12:30

Хотя мировая динамика роста продаж смартфонов снизилась, спрос на эти устройства по-прежнему высок, особенно в развивающихся странах, где телефоны зачастую являются единственным средством выхода в интернет.

По прогнозам исследовательской фирмы GSMA Intelligence (подразделение Ассоциации операторов мобильной связи GSMA), к 2020 году примерно две трети подключений к сетям мобильной связи будет осуществляться при помощи смартфонов. Сейчас число мобильных соединений, исходящих от "умных" телефонов, превышает 2 млрд, что соответствует одной трети от общемирового показателя.

Таким образом, согласно оценке экспертов телекоммуникационного рынка, через шесть лет к сотовым сетям будут подключаться 6 млрд смартфонов - в три раза больше, чем в настоящее время. Еще 3 млрд подключений придется на обычные мобильные телефоны, планшеты, USB-модемы и роутеры. В исследовании не учитываются абоненты M2M (machine-to-machinе, когда SIM-карты встроены в устройства, использующие мобильную связь для передачи данных автоматизированным платформам).

"Смартфоны вызвали волну глобальных инноваций, в результате которой появились новые сервисы, полезные для миллионов людей и представителей бизнеса любого размера, - говорит Хьюнми Янг (Hyunmi Yang), директор по стратегии в GSMA. - Как показали результаты исследования, смартфоны станут движущей силой роста мобильной индустрии в течение следующих шести лет, только в ближайшие 18 месяцев число мобильных подключений при помощи смартфонов вырастет на 1 млрд".

В отчете также говорится о том, что акцент на рынке смартфонов смещается в сторону развивающихся стран. Они обогнали развитые страны по количеству мобильных подключений, осуществляемых пользователями коммуникаторов, еще в 2011 году. Сейчас в государствах с развивающейся экономикой проживает 66% пользователей смартфонов в мире, а к 2020 году этот показатель вырастет до 80%, прогнозируют аналитики.

На сегодняшний день Азиатско-Тихоокеанский регион занимает примерно половину мирового рынка смартфонов, несмотря на то, что там уровень проникновения этих гаджетов не превышает 40%. Основной вклад вносит Китай, который является крупнейшим рынком сбыта "умных" телефонов.

Во втором квартале 2014 года GSMA Intelligence насчитала 629,2 млн подключений смартфонов в сетях мобильной связи жителями Китая. В США показатель равен 196,8 млн, в России - 83,9 млн.



Источник: DailyComm