20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

МТС сохраняет лидерство на рынке корпоративной мобильной связи

10.09.2014 15:39

По данным аналитиков GfK за первый квартал 2014 года, МТС занимает 44% российского рынка корпоративной мобильной связи по числу SIM-карт. Второе место делят "ВымпелКом" и "МегаФон" с показателями в 24% у каждой из компаний.

Как сообщил "Ведомостям" источник в МТС, по итогам первых трех месяцев 2013 года доля оператора в корпоративном сегменте измерялась 41%, у "ВымпелКома" она равнялась 26%, у "МегаФона" - те же 24%.

Представитель "ВымпелКома" Анна Айбашева признала лидерство МТС по количеству корпоративных клиентов, однако приведенные аналитиками цифры назвала некорректными, поскольку в них учитывались M2M-абоненты. Айбашева утверждает, что в течение последних трех лет доля "ВымпелКома" в корпоративном секторе росла быстрее рынка, а за последний год число обслуживаемых корпоративных SIM-карт увеличилось более чем на 20%.

В "МегаФоне" говорят, что после введения принципа переносимости мобильных номеров от одного оператора к другому (MNP) компания зафиксировала приток крупных клиентов. Оператор свою долю на российском рынке корпоративных клиентов не называет.

По словам Айбашевой, запуск услуги смены оператора при сохранении номера стал дополнительным фактором конкуренции в корпоративном сегменте.



Источник: DailyComm