19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

В 2015 году мировая выручка от услуг мобильной связи превысит 1 трлн долларов США

08.09.2014 13:12

Мировая выручка от услуг мобильной связи в 2015 году превысит 1 трлн долларов США, прогнозирует исследовательская компания Strategy Analytics. Подъем обеспечит внедрение 4G LTE, однако позитивный эффект будет непродолжительным, предупреждают эксперты. По их мнению, добиться дальнейшего роста сотовым операторам будет затруднительно, и с 2019 года на данном рынке начнется спад.

В нынешнем году специалисты ожидают умеренный рост выручки на фоне распространения мобильной связи четвертого поколения. Доходы от 3G-сервисов, напротив, с 2014 года станут сокращаться.

Прогноз Strategy Analytics также предусматривает, что число LTE-подключений в текущем году достигнет 544 млн, а к 2020 году превысит 3,9 млрд. К этому времени такие сервисы будут обеспечивать 42% от глобальной выручки в области услуг мобильной связи, говорится в краткой выдержке из платного исследования.

Комментируя прогноз, эксперт Strategy Analytics Фил Кендалл (Phil Kendall) приводит в пример крупнейший рынок - китайский. По его словам, усилия China Mobile по продвижению в стране 4G и сотрудничество этого оператора с производителями недорогих устройств способствуют распространению нового стандарта среди потребителей, более чувствительных к ценам.

Тем не менее, для многих операторов связи одного лишь стимула в виде 4G LTE недостаточно для ощутимого увеличения выручки, добавил специалист. С учетом этого ожидается, что большое число операторов постараются найти дополнительные драйверы роста и сконцентрируются на услугах в области финансов, контента и онлайн-сервисах.



Источник: DailyComm