29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

"Ростелеком" увеличит закупку оборудования российского производства

07.08.2014 13:16

Национальный оператор связи "Ростелеком" намерен увеличить долю закупаемого сетевого и телекоммуникационного оборудования российского производства до 30% в 2015 году. Такое решение компания приняла в ходе заседания технологического совета, где обсуждались мероприятия по поддержке импортозамещения и локализации производства оборудования и ПО сетей связи.

"Ростелеком" планирует закупать у российских компаний оборудование спектрального уплотнения CWDM/DWDM, оборудование синхронной иерархии SDH, оборудование сетей IP/MPLS, оборудование пакетной телефонии и др. Также технологический совет составил предварительный список кандидатов для оценки готовности к участию в программах локализации. Имена потенциальных партнеров оператора не раскрываются.

По словам президента "Ростелекома" Сергея Калугина, опыт ведущих участников телекоммуникационной индустрии показал необходимость использования около трети оборудования отечественного производства в общем объеме закупок "для устойчивой и управляемой работы национальных сетей".

В "Ростелекоме" отметили, что компания предъявляет высокие требования к оборудованию для развития инфраструктуры связи. При этом оператор выразил готовность внедрять в свои сети отечественное оборудование на конкурсной основе.



Источник: DailyComm