20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Apple выйдет на рынок мобильных платежей осенью

24.07.2014 15:23

Американский производитель электроники Apple собирается выпустить собственную платежную систему, при помощи которой владельцы iPhone и iPad смогут совершать покупки товаров и услуг в онлайн-рознице и физических магазинах.

По данным издания The Information, компания ведет переговоры о сотрудничестве с Visa. Работая с ней напрямую, Apple сможет избавиться от услуг сторонних процессинговых компаний, что позволит экономить как продавцам, так и потребителям. За безопасность платежных транзакций будет отвечать "защитный элемент" в iPhone, который сможет хранить конфиденциальную финансовую информацию, отмечает источник, не вдаваясь в подробности.

Скорее всего, речь идет о встроенном в процессор безопасном окружении Secure Enclave, которое отвечает за обработку и идентификацию пользователей по их биометрическим данным. Запуск фирменной платежной системы, по неофициальным данным, намечен на осень 2014 года. Отмечается, что мобильные операторы не смогут контролировать работу сервиса.

О том, что производитель iPhone разрабатывает платежное решение, СМИ начали писать еще несколько лет назад. В январе 2014 года глава Apple Тим Кук (Tim Cook) говорил, что его компания интересуется мобильными платежами, поскольку видит в них большие возможности.



По материалам The Information

Источник: DailyComm