29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.3660 EUR 99.5299


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Проникновение беспроводного интернет-доступа превышает 100% в семи странах

23.07.2014 14:27

Уровень интернетизации в мире продолжает расти. В семи странах количество подключений к сетям беспроводного широкополосного доступа (ШПД) уже превысило размер местного населения, сообщили в Организации экономического сотрудничества и развития (Organization for Economic Cooperation and Development, OECD), приводя данные за 2013 год.

Степень проникновения беспроводного интернет-доступа превышает 100% в Финляндии, Австралии, Японии, Швеции, Дании, Южной Корее и Соединенных Штатах. Это означает, что на каждого жителя этих государств приходится более чем одно подключение к беспроводной ШПД-сети, поскольку все больше потребителей пользуются несколькими мобильными устройствами для выхода в Сеть.

В Финляндии проникновение услуг беспроводного ШПД является наибольшим в мире - 123%. Средний показатель по 37 странам, входящим в OECD (по ним можно судить о мировых тенденция - прим. PC World), составляет 72,4%. Здесь число подписчиков на этих услуги за год возросло на 14,6%.

Доля абонентов фиксированного широкополосного доступа в общем количестве жителей рассматриваемых стран составляет 27%. Этот сервис наиболее развит в Швейцарии, где степень проникновения измеряется 44,9%. В тройку лидеров входят Нидерланды и Дания. В США на каждые 100 местных жителей приходится 30 проводных ШПД-подписчиков. Наименьший показатель имеет Турция (11%).

Интернет-доступ по технологии DSL (digital subscriber line, цифровая абонентская линия) остается самым востребованным у фиксированных абонентов и занимает около 51,5% подключений в странах OECD. Доля кабельных модемов составляет 31,2%. Показатель по оптоволокну - 16,7%. Эксперты отмечают, что проникновение проводного интернет-доступа при помощи волоконно-оптических технологий удвоилась в Великобритании, а также заметно подросла в Испании, Турции и Франции.

В Японии и Корее при помощи оптоволоконного соединения во Всемирную паутину выходят соответственно 70% и 65% абонентов фиксированного интернет-доступа.

По оценкам аналитиков ABI Research, к концу 2013 году посредством DSL, кабеля и оптоволокна к интернету было подключено в общей сложности 665,4 млн домохозяйств, что на 6% больше, чем годом ранее.

Согласно данным Telecom Daily, к началу 2014 года проникновение широкополосного доступа в России составило 49,5%, а число его абонентов - 27,1 млн. В первом квартале к проводному интернету по широкой полосе было подключено 500 тысяч домохозяйств, из которых почти половина пришлась на двух операторов - "Ростелеком" и "Транстелеком" (ТТК).



По материалам PC World

Источник: DailyComm