27 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.0134 EUR 98.7187


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

К 2020 году объем рынка LTE-услуг достигнет 1 трлн долларов

22.05.2014 11:32

По прогнозам исследовательской организации Allied Market Research, объем рынка LTE-услуги достигнет почти 1 трлн долларов к 2020 году. Наибольшим потенциалом роста, как отмечают эксперты, обладает Азиатско-Тихоокеанский регион, который через шесть лет сможет занять 40% LTE-выручки.

В данный момент около 50% доходов приходится на Северную Америку. Доходы на LTE-рынке стран, расположенных по периметру Тихого океана, и многочисленных островных государств в самом океане сейчас оцениваются в 2,8 млрд долларов. К 2020 году этот показатель возрастет почти в 140 раз и достигнет 390 млрд долларов, благодаря смене потребительских предпочтений и росту спроса на услуги высокоскоростной мобильной широкополосной связи.

Телекоммуникационные компании уже запланировали строительство большого количества базовых станций подвижной радиотелефонной связи стандарта LTE в этом регионе, говорится в докладе.

Аналитики считают, что самым быстрорастущим сегментом рынка LTE-услуг станут средства безопасности и обороны. Недаром во многих странах военными заняты многие частоты под сети LTE. В начале 2013 года стало известно о том, что Министерство связи и массовых коммуникаций РФ выделит на расчистку радиочастного спектра от военного оборудования около 60 млрд рублей.

По данным Глобальной ассоциации поставщиков мобильного оборудования (GSA), в 2013 году количество абонентов мобильной связи в мире возросло на 6,25%, составив 6,78 млрд человек. К концу прошлого года абонентская база LTE превысила 200 млн человек. Половина из них проживает в Северной Америке, 39% - в Азиатско-Тихоокеанском регионе, 8,2% - в Европе.

В России, как подсчитали аналитики J'son & Partners Consulting, число абонентов 4G/LTE в конце первого квартала 2014 года превысило 2 млн человек. Однако в мировом масштабе это количество соответствует лишь 1%. Через четыре года прогнозируется рост абонентской базы в 10 раз.

Сети LTE способствуют опережающему росту трафика и, следовательно, доходов от передачи данных, которые по-прежнему привязаны к количеству переданной информации, несмотря на засилье безлимитных тарифов на рынке.

Аналитики Digitimes Research ожидают, что к концу 2014 года число LTE-абонентов вырастет до 335 млн пользователей. Большой вклад в рост глобальный LTE-аудитории вносят американские операторы Sprint и T-Mobile USA и китайские телеком-компании.



Источник: DailyComm