26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.0134 EUR 98.7187


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

На каждую семью в мире приходится по 7 устройств с поддержкой Wi-Fi

28.02.2014 14:21

За последние годы технология беспроводного доступа Wi-Fi стала на телекоммуникационном рынке услугой, востребованность и популярность которой растет с каждым днем. Об этом можно судить по увеличивающимся продажам потребительской электроники с поддержкой данного стандарта.

Согласно оценке экспертов Strategy Analytics, в 2013 году было выпущено 1,9 млрд устройств, способных подключаться к сетям Wi-Fi, что на 19% больше, чем годом ранее. Сейчас в пользовании находится примерно 4 млрд WiFi-изделий, то есть на каждую семью в мире приходится примерно по семь подобных устройств.

В прошлом году смартфоны и планшеты заняли 59% мирового рынка совместимой с Wi-Fi электроники, доля мобильных компьютеров составила 9%. Стандарт 802.11n остается доминирующим: он использовался в 84% устройств с модулями Wi-Fi, подготовленных к продаже в 2013 году.

Протокол 802.11ac также набирает обороты в среде мобильных гаджетов, поэтому может стать мейнстримом уже в 2015 году, считают специалисты.

"Wi-Fi является ключевым средством дистрибуции цифрового аудио- и видеоконтента в пределах дома, а новый стандарт 802.11ac станет необходимой технологией для домохозяйств, желающих увеличить число подключенных к сети устройств", - отметил аналитик Strategy Analytics Дэвид Уоткинс (David Watkins).

По прогнозам исследователей, к 2017 году в мире будет насчитываться более 7 млрд устройств с поддержкой Wi-Fi. Среди них вырастет доля цифровых камер, беспроводных акустических систем, смарт-телевизоров и цифровых видеомагнитофонов (Digital Video Recorder, DVR).

Главное, чтобы соседи не запутались в своих беспроводных сетях и не начали по ошибке передавать личный контент чужим людям. Если такая путаница возникнет, то рынок потребительской электроники может вернуться к кабельным соединениям, сообщается в отчете.

По данным исследования Deloitte, технологией Wi-Fi в 2013 году пользовались 75% россиян, выходящих в интернет, тогда как годом ранее таковых насчитывалось лишь 61%. Аналитики резюмируют следующее: проникновение мобильного интернета среди владельцев смартфонов осталось неизменным - около 48%, а рост доли интернет-пользователей произошел за счет WiFi-подключений.

В "ВымпелКоме" говорят, что Wi-Fi придает услугам мобильного интернет-доступа дополнительную популярность, поскольку абонент, вышедший в Сеть через Wi-Fi, захочет продолжить работу и через 3G/4G.



Источник: DailyComm