25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5058 EUR 98.9118


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Бизнес может забыть про стационарные телефоны

07.02.2014 15:28

Растущее использование смартфонов приводит к тому, что они постепенно вытесняют стационарные телефоны. Если в домашнем секторе эта тенденция давно проявилась, то среди корпоративных пользователей популярность "мобильников" дает о себе знать достаточно недавно - с приходом на массовый рынок IP-телефонии.

Согласно результатам опроса, проведенного фирмой Timico среди ИТ-специалистов, около 84% респондентов не сомневаются в том, что сотовые аппараты оставят не у дел стационарные. Все дело в том, что компании все чаще в рабочих целях пользуются платформами бесплатного голосового общения, например, Skype и Viber, которые доступны для смартфонов и планшетов.

Каждый восьмой участник опроса признался, что перешел на подобные сервисы, а каждый третий изъявил желание перейти на них в ближайшие два года. По мнению 72% ИТ-менеджеров, в течение 10 лет деловые звонки станут бесплатными.

Как отметил Чарли Уэлптон (Charlie Whelpton), директор департамента унифицированных коммуникаций Timico, крупные компании осознают риск делового общения через бесплатные VoIP-каналы. Однако Уэлптон признал, что сейчас операторы IP-телефонии способны обеспечить надежную корпоративную связь, и это знают сами компании, выбирая наиболее подходящего в этом плане поставщика.



По материалам cellular-news

Источник: DailyComm