29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Европа начинает заниматься сетями 5G

19.12.2013 13:24

Европейская комиссия (ЕК) намерена инвестировать около 700 млн евро в исследования и разработки технологий, которые позволят развернуть в регионе высокоскоростные сети пятого поколения (5G). Для этих же целей была создана ассоциация 5G Public-Private Partnership Association (5GPPP).

Коммерческий запуск 5G-сетей начнется в 2020 году. Их пропускная способность будет в 1000 раз выше по сравнению с 3G, а количество потребляемой энергии при этом будет снижено в 10 раз. Именно такие планы содержатся в черновом проекте организации 5GPPP, куда входят такие компании, как Alcatel-Lucent, Ericsson, France Telecom, Huawei, Intel, Nokia Solutions and Networks и Telecom Italia.

В ЕС считают, что проект внедрения 5G должен стать локомотивом развития телекоммуникаций в Европе и в мире и может составить альтернативу даже цифровому телевидению.

Недавно компания Huawei объявила о планах инвестировать 600 млн долларов в сотовые сети пятого поколения. Производитель намерен не только увеличить дальность, но и скорость передачи сигнала в таких сетях.

Samsung уже успешно испытала прототипы оборудования для сетей 5G. Скорость передачи там может измеряться десятками гигабит в секунду, что в сотни раз больше по сравнению со стандартом LTE.



Источник: DailyComm