24 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5058 EUR 98.9118


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

На закупку операторского оборудования WiFi потратят 8,5 млрд долларов

18.12.2013 05:05

В ближайшие пять лет на закупку WiFi-оборудования операторского класса будет истрачено в общей сложности 8,5 млрд долларов США.

Такой прогноз на 2013-2017 годы содержится в исследовании "Carrier WiFi Equipment", подготовленном аналитической компанией Infonetics Research и посвященном WiFi-оборудованию, используемому операторами связи в общественных местах для обеспечения беспроводного доступа к интернет.

По словам аналитика Infonetics Research Ричарда Уэбба (Richard Webb), наиболее широко применять подобное оборудование, включая точки доступа WiFi и контролееры хотспотов, будут мобильные операторы, стремящиеся снизить нагрузку на сотовые сети.

Согласно оценке Infonetics, в первой половине 2013 года выручка от продаж WiFi-оборудования операторского класса достигла 338 млн долларов США, что составляет две трети от суммы, полученной по итогам всего прошлого года.

В настоящее время крупнейшим рынком такого оборудования по объему приносимой выручки является США, однако в дальнейшем преимущество может сдвинуться в пользу Азиатско-тихоокеанского региона и стран EMEA, считают специалисты.

В числе ведущих производителей операторского оборудования WiFi аналитики называют компании Cisco, Ericsson, Huawei, Ruckus и Alcatel-Lucent.



По материалам CIOL

Источник: DailyComm