29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Депутаты обяжут операторов бесплатно обслуживать MNP-абонентов

17.10.2013 14:44

При смене оператора и сохранении номера россияне смогут рассчитывать на бесплатную связь от сотовой компании, если та нарушила срок передачи абонентского номера другому оператору.

Обслуживать "перебежчиков" бесплатно предлагают вице-спикер Госдумы Сергей Железняк (ЕР) и первый зампред комитета по информполитике Леонид Левин (СР). Соответствующий законопроект депутаты внесли на рассмотрение палаты, пишет издание Digit.

По словам авторов этой идеи, она придумана с целью введения ответственности мобильного оператора за нарушение сроков передачи абонентского номера другому оператору по желанию абонента.

Если законопроект будет одобрен, он начнет действовать с 1 декабря 2013 года - именно в этот день вступают в силу новые правила, позволяющие менять оператора и оставлять номер телефона неизменным. Эта услуга получила название MNP (Mobile number portability).

Сроки ее внедрения МТС, "МегаФон" и "ВымпелКом" предлагают перенести, поскольку, по их словам, они не успеют подготовиться к запуску сервиса. Недавно вице-премьер России Аркадий Дворкович заявил, что считает начало 2014 года более комфортным сроком для введения MNP.



Источник: DailyComm