25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5058 EUR 98.9118


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

"Ростелеком" потратит на софт Microsoft 1,8 млрд рублей

04.10.2013 15:28

Национальный оператор связи "Ростелеком" готовится продлить срок соглашения на использование софта Microsoft, включая операционную систему Windows, программный пакет Microsoft Office и почтовый клиент Microsoft Exchange.

На покупку лицензий, предназначенных более чем для 90 тысяч своих компьютеров, компания потратит 1,8 млрд рублей. Для этого объявлен тендер, размер которого является самым большим в истории "Ростелекома", пишут "Ведомости".

Прежним подрядчиком оператора был "Ситроникс". Тот договор, рассчитанный на 64 тысячи лицензий, истекает в ближайшее время. Новый поставщик должен иметь статус LAR-партнера (Large Account Reseller - крупный поставщик). Он есть у компаний "Ай-тэко", "Ланит", "Софтлайн", "Компьюлинк", "Крок", "Инсайт", "Компарекс" и "Энвижн груп". Последняя подтвердила возможность участия в конкурсе, "Ланит" отказалась.

Акционер и член совета директоров "Пингвин софтвер" (российский производитель свободного ПО) Дмитрий Комиссаров говорит, что в будущем "Ростелеком" может перейти на свободное ПО, тем самым получив 2-3-кратную экономию.

Использовать альтернативы Windows выгодно, так как ежегодно стоимость софта Microsoft растет, а лицензии за три года обходятся корпоративным заказчикам примерно в 700 долларов в расчете на один компьютер. Этот платеж уже превышает среднюю рыночную стоимость самого ПК, отметил Комиссаров.



Источник: DailyComm