28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

В Европе роуминг отменят в 2016 году

12.09.2013 15:44

Еврокомиссия (ЕК) изложила план по созданию в Европе единого телекоммуникационного пространства, в рамках которого в регионе будет полностью отменен роуминг.

Европейцы смогут путешествовать по странам ЕС и общаться там по домашним тарифам, начиная с июля 2016 года. Именно эти сроки обозначили авторы законопроекта, обнародованного президентом ЕК Жозе Мануэлем Баррозо (Jose Manuel Barroso). Документ еще не одобрен.

Начиная с 1 июля 2014 года, европейские абоненты не будут платить за входящие звонки, находясь во внутриевропейском роуминге. С июля 2013 года цена входящих звонков в евро-роуминге была ограничена 8,3 евроцентами за минуту (предыдущий максимум составлял 9,5). Подешевел и мобильный трафик - до 53,5 евроцента за один мегабайт.

Вице-президент ЕК Ниили Кроес (Neelie Kroes) назвала плату за роуминг "дойной коровой" операторов и считает необходимым положить конец практике сбора "непредсказуемой" оплаты за услуги мобильной связи в пределах Европы. Заявление о полной отмене роуминга Крус подала в Европарламент в конце мая.

По словам чиновника, через год каждый оператор в Европе должен будет предложить хотя бы один тарифный план, подписчики которого смогут общаться за пределами своей страны по домашним расценкам. При этом путешествуя по ЕС, абоненты смогут выбирать альтернативного поставщика услуг, предлагающего более выгодные тарифы.



Источник: DailyComm