23 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.2918 EUR 99.5609


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Доля WCDMA-аппаратов в общем объеме поставок GSM-телефонов впервые достигла 50%

12.08.2013 12:01

По данным исследовательской компании Strategy Analytics, в минувшей четверти доля аппаратов с поддержкой WCDMA впервые достигла 50%.

Эксперты подсчитали, что во II квартале 2013 года такие трубки составили половину от общего объема мобильных телефонов стандарта GSM, отгруженных в мире, тогда как годом ранее показатель равнялся 43%.

Прогресс, в основном, обеспечили развитые рынки, где повышенным спросом пользуются устройства на базе ОС Android, в особенности аппараты Samsung и LG. Свой вклад в расширение сегмента вносят и развивающиеся рынки: в частности, благодаря странам БРИК (Бразилия, Россия, Индия и Китай) увеличиваются поставки телефонов стандарта 3G UMTS.

В то же время специалисты отмечают замедление роста легальных поставок телефонов стандартов GSM, GPRS и EDGE: по сравнению с цифрами годичной давности показатели уменьшились на 21%. Спрос на аппараты 2G GSM упал до уровня 2005 года, и аналитики прогнозируют, что из-за продолжающегося удешевления 3G-моделей сегмент 2G будет сокращаться и дальше.

Эксперты также зафиксировали 19-процентное снижение поставок CDMA-телефонов и предсказывают закат данного сегмента в 2013 году, объясняя это тем, что мобильные операторы в США и Японии быстро переводят своих абонентов на более современный стандарт связи 4G LTE, практически сводя на нет прогресс в сегменте CDMA на китайском рынке. Говоря о Китае, эксперты также обратили внимание на более чем двухкратный рост поставок аппаратов стандарта TD-SCDMA в эту страну.



Источник: DailyComm