29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Провайдеров обяжут устранять вирусы

10.07.2013 12:47

Интернет-провайдеров могут обязать доставлять пользователям контент, очищенный от вирусов. Соответсвующие изменения предлагается внести в закон "Об информации, информационных технологиях и о защите информации".

Законопроект получил поддержку первого заместителя председателя комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связям Вадима Деньгина.

Над документом работал эксперт рабочей группы Госдумы по СМИ, ИТ и телекоммуникациям Денис Маймистов.

Согласно законопроекту, на всех узлах связи должны быть установлены антивирусы на пропуск интернет-трафика, что позволит добиться безопасности работы в Сети. Требования распространяются на операторов информационных систем, российских провайдеров хостингов, владельцев сайтов, обеспечивающих размещение информации в информационных системах. 

В пояснительной записке к документу говорится, что на сегодняшний день пользователи государственных или муниципальных информационных систем имеют определенную защиту, что предусмотрено законом, в то время как при захождении на негосударственные информационные системы ни один пользователь не защищен.

По словам эксперта Госдумы по СМИ, ИТ и телекоммуникациям Дениса Маймистова, принятие поправок по сути обеспечит защиту права граждан на поиск, получение, передачу, производство и распространение информации.

Ожидается, что поправки будут рассмотрены профильным комитетом Госдумы в осеннюю сессию.



Источник: DailyComm