24 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.2918 EUR 99.5609


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

МТС поможет снизить тарифы на автострахование

09.07.2013 13:21

МТС и "Ренессанс" прибегнут к европейской системе страхования автовладельцев. На их автомобили будет устанавливаться специальное оборудование, регистрирующее информацию о времени нахождения в движении, маршрутах и стиле управления (количество резких ускорений и торможений).

Позднее на основе этих данных будут сформированы тарифы, которые для самых аккуратных водителей могут подешеветь на 20%. Программа "Умное автострахование" пока предназначена для корпоративных клиентов "Ренессанса", пишут "Ведомости" со ссылкой на представителя МТС Дмитрия Солодовникова.

По его словам, за счет системы мониторинга транспорта можно сократить риск мошенничества и эксплуатационные расходы автопарка среднего предприятия на 15-20%. Подобная услуга уже развернута в Европе и популярна среди частных лиц, напомнила исполнительный вице-президент группы "Ренессанс страхование" Наталья Карпова.

По данным издания, оборудование, которое "Ренессанс" приобретет у МТС, обойдется примерно в 150 долларов за один комплект. Средний счет по используемой в этом оборудовании SIM-карте составит около 100 в год. Более подробные условия сделки не раскрываются.

Аналогичные проект готовит "ВымпелКом" с группой "Цезарь Сателлит". По подсчетам оператора, распространение подобных сервисов приведет к снижению стоимости полиса КАСКО для автовладельцев на 30-50%.



Источник: DailyComm