28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5919 EUR 100.2704


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Услуги VoLTE станут массовыми не раньше 2015 года

08.07.2013 11:35

Технология пакетной передачи голоса в сетях LTE (VoLTE) постепенно набирает популярность, но сотовые операторы всерьез займутся ею не раньше 2015 года. Развитию VoLTE-услуг мешают их ориентация на бизнес-пользователей, а также некоторые технические проблемы, связанные с их интеграцией с системами бизнес-поддержки и действующим оборудованием.

Эту точку зрения аналитики Infonetics Research выразили в своем исследовании. Его основные аспекты представил интернет-портал ComputerWorld.

Стоит отметить, что альтернативные технологии уже позволяют организовывать звонки с LTE-устройств через стандартные мобильные сети с коммутацией каналов. То есть, покупая телефон с поддержкой LTE, абоненту не нужно беспокоиться, как будут проходить звонки и будут ли вообще. Такую возможность обеспечивает технология CSFB (Circuit Switched FallBack).

С помощью нее данные передаются в сети четвертого поколения, а для голосового вызова смартфон переключается в сеть 3G или GSM, после чего вновь регистрируется в сети LTE. Сервис CSFB охотно используют операторы, и в то же время они пока не видят коммерческой целесообразности запуска услуг VoLTE, считает аналитик Informa Telecoms & Media Марк Ньюман (Mark Newman).

Они неравномерно распространяются на мировом телекоммуникационном рынке. Сейчас в Infonetics ожидают запуск в общей сложности 12 коммерческих сетей VoLTE и появления около 8 млн абонентов к концу года. Примерно три четверти подписчиков будут приходиться на Азиатско-Тихоокеанский  регион. На данный момент сервис VoLTE предлагает южнокорейский оператор SK Telecom. Технологию используют 3,6 млн его абонентов.

В России время VoLTE еще не наступило. Сегодня использование VоIP в LTE на городские номера запрещено законодательством. Для того, чтобы VoIP заработал, необходимо изменение правил присоединения и пропуска трафика. Кроме того, необходимо обеспечить более широкое покрытие LTE-сети в России и увеличить число устройств и микросхем, поддерживающих 4G-технологии. В данный момент поддержка VoLTE реализована в чипсетах Qualcomm, начиная с семейства Snapdragon S4 Pro.

Согласно прогнозу аналитиков ARCchart, к 2016 году доходы от услуг VoLTE в сетях операторов мобильной связи достигнут 2 млрд долларов. Помимо SK Telecom, о запуске VoLTE в коммерческую эксплуатацию сообщили компании AT&T, Clearwire, Etisalat, Sprint и Verizon.



Источник: DailyComm