28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

МТС намерена получить право на строительство LTE-сетей в Сочи

01.07.2013 13:43

Госкомиссия по радиочастотам (ГКРЧ) установила ограничение на строительство сетей стандарта связи LTE в Краснодарском крае для тех операторов, которые не относятся к числу партнеров Олимпийских игр в Сочи.

Таким оператором является МТС, который сейчас просит Минкомсвязи отменить дуополию "МегаФона" и "Ростелекома" (генеральные партнеры Олимпиады) на рынке мобильной связи 4G LTE Краснодарского края уже с 2015 года, а не с 2017 года.

По словам президента МТС Андрея Дубовскова, нет никаких ограничений, касающихся лицензий оператора, а также регулирования частот на территории Краснодарского края в период Игр.

В МТС считают, что ограничения на развитие сетей LTE противоречат российского законодательству. Оператор обсуживает половину абонентов из Краснодарского края, поэтому чиновники, не пуская МТС в Сочи, ограничивают доступ к современным услугам связи для большей части населения края, а также лишают регион инвестиций со стороны МТС. Об этом пишут "Ведомости" со ссылкой на представителя компании Ирину Агаркову.

В "ВымпелКоме" решение об эмбарго до конца 2016 года считают "технической ошибкой", поскольку спортивное мероприятие не будет длиться так долго.



Источник: DailyComm