26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

МТС недовольна деятельностью Skype

27.05.2013 13:19

Российский оператор МТС недоволен тем, что деятельность конкурирующих OTT-сервисов, наподобие Skype, не регулируется и не соответствует российским лицензионным требованиям. Вице-президент компании по корпоративным и правовым вопросам Руслан Ибрагимов попросил Роскомнадзор и Минкомсвязи обратить внимание на деятельность интернет-сервисов, пишут "Ведомости".

Суть претензий МТС заключается в том, что OTT-сервисы конкурируют с операторами связи, не инвестируют в инфраструктуру связи, но пользуются сетями, в которые операторы вложили значительные средства. Решением проблемы могло бы стать создание условий для совместного участия операторов и сервисов наподобие Skype в строительстве и эксплуатации сетей связи, считают в МТС.

Представители остальных членов "большой тройки" - "ВымпелКома" и "МегаФона" - сообщили, что разделяют точку зрения МТС, хотя никак писем в ведомства не направляли, в отличие от конкурента.

Источник в Роскомнадзоре пояснил газете, что вопрос находится в стадии проработки, но шансы на принятие радикальных мер минимальны. Также отмечается, что вопрос об ОТТ-сервисах поднимался на экспертном совете ФАС по связи. Представители OTT-проектов пока не дают комментариев.



Источник: DailyComm