29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.3660 EUR 99.5299


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

SMS уступает системам мгновенного обмена сообщениями

29.04.2013 14:07

SMS-общение пользователей мобильных устройств постепенно уходит на второй план, а ему на смену приходят интернет-системы мгновенного обмена сообщениями, вроде WhatsApp и iMessage.

По данным консалтинговой компании Informa, в 2012 году через IM-клиенты во всем мире было отправлено 19 млрд текстовых посланий, тогда как количество "смсок" составило 17,6 млрд штук.

Эта разница, как отмечают эксперты, оказалась впервые не в пользу традиционной SMS-переписки. Многие сотовые операторы уже ощутили серьезное падение доходов от SMS-услуг аналитик Informa Telecoms & Media Памела Кларк-Диксон (Pamela Clark-Dickson).

Согласно оценке исследователей Ovum, только в прошлом году операторы не досчитались SMS-выручки в размере 23 млрд долларов из-за популярности приложений со встроенным чатом. Убытки будут расти вместе с количеством сообщений, посылаемых через интернет-мессенджеры: к 2014 году таких будет насчитываться более 50 млрд штук, а приверженцы привычных текстовых SMS-заметок отправят их чуть более 21 млрд штук.

SMS считается предпочтительным инструментом общения в развивающихся странах, где сосредоточена большая масса пользователей обычных телефонов и не востребованы тарифные планы с доступным мобильным интернетом.



По материалам BBC News

Источник: DailyComm