18 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.3242 EUR 100.2787


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Fly обзаведется IP-телефонией от MTT

26.04.2013 13:37

Смартфоны Fly будут продаваться со встроенным приложением YouMagic. Сервис IP-телефонии, разработанный компанией "Межрегиональный ТранзитТелеком" (МТТ), позволяет звонить на любые фиксированные и мобильные телефонные номера мира.

Как рассказал "Ведомостям" гендиректор МТТ Евгений Васильев, в 2012 году на долю IP-телефонии пришлось 6,8% доходов компании. Руководитель не стал раскрывать выручку от оказания услуг международной и междугородной связи (основной бизнес MTT). Васильев лишь отметил, что 80% новых клиентов МТТ, подписывающихся на дальнюю связь, подключают IP-телефонию.

Оператор оценивает российский рынок IP-телефонии в 4,59 млрд рублей по итогам 2012 года. В нынешнем году, как ожидается, объем возрастет до 5,35 млрд рублей.

Каждый год выручка всех российских операторов от услуги дальней связи падает в среднем на 15%, говорит глава MTT. По оценкам директора по развитию телекомактивов группы "Мортон" Алхаса Мирзабекова, у фиксированных операторов этот доход упал примерно на 25% в прошлом году, и все из-за развития IP-телефонии. Мобильный сегмент этой связи пока развивается медленно ввиду низкой скорости сетей третьего поколения (3G) и их недостаточного покрытия, добавил Мирзабеков.



Источник: DailyComm