20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

В столичном метро все же развернут сети Wi-Fi

16.04.2013 13:13

Компании "Русские башни" предложено заняться строительством инфраструктуры для организации беспроводного доступа в интернет по технологии Wi-Fi в московском метрополитене. Сотовые операторы, которые отказались от участия в конкурсе по развертыванию Wi-Fi в подземке, будут брать в аренду построенную сеть, пишут "Ведомости".

По словам гендиректора "Русских башен" Дмитрия Нелюбова, компания изучает бизнес-модель, предложенную мэрией Москвы. Проект может окупиться, если найдутся хотя бы два арендатора, считает он.

Строительство сетей 3G и 4G, на базе которой будет организован бесплатный Wi-Fi в вагонах и на станциях метро, обойдется примерно в 5-7 млрд рублей, подсчитал директор по развитию телекоммуникационных активов группы "Мортон" Алхас Мирзабеков. По его словам, за счет стороннего подрядчика можно избежать этих расходов, хотя для самих операторов идея запуска WiFi-доступа в подземке может быть малопривлекательна, поскольку в метро неплохо работают уже построенные 3G-сети.

Конкурс по развертыванию сетей Wi-Fi в московском метрополитене был объявлен в конце 2012 года, однако он не состоялся, так как условия аукциона не устроили операторов, а сумма вложений (от 3 до 5 млрд) показалась участникам слишком высокой.



Источник: DailyComm