20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Москва предложит 30-процентную скидку на оснащение метро беспроводным интернетом

15.03.2013 16:02

Власти Москвы собираются разработать новые условия для аукциона по оснащению столичного метро бесплатным Wi-Fi. При этом сумма вложений, которую должен будет потратить победитель конкурса, снизится на 30% и составит примерно 2-3,5 млрд рублей. Об этом заявил глава департамента информационных технологий Москвы Артем Ермолаев.

Конкурс по развертыванию сетей Wi-Fi в московском метрополитене был объявлен в конце 2012 года, однако он не состоялся, так как условия аукциона не устроили операторов, а сумма вложений (от 3 до 5 млрд) показалась участникам слишком высокой.

Ермолаев считает этот проект выгодным для операторов, поскольку те смогут получать доходы от общения абонентов в подземке. По мнению аналитика "Открытие Капитала" Александра Венграновича, операторам сложно будет заработать на этом. Возможно, компании заинтересуются оснащением метро беспроводным интернетом, если им предложат какую-либо компенсацию или субсидирования, убежден эксперт.

Предполагается, что победителю тендера не придется оплачивать модернизацию собственной инфраструктуры метрополитена, пишет РБК daily.

"Большая тройка" не торопится оценивать возможности участия в проекте и предлагает дождаться условий конкурса. В МТС признались, что оператор рассчитывает на коммерческую прибыль от этого проекта.



Источник: DailyComm