29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.3660 EUR 99.5299


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Китай готовится перейти на 4G

06.03.2013 12:13

Акции компании ZTE, одного из крупнейших в Китае производителей сетевого оборудования и мобильных телефонов, выросли в цене почти на 10% после того, как появились сведения о развитии мобильных сетей четвертого поколения в Поднебесной.

По сообщению издания China Securities Journal, ссылающегося на министра промышленности и информационных технологий Мяо Вэя (Miao Wei), в 2013 году китайские власти выдадут местным операторам лицензии на строительство сетей 4G. Окончательные сроки будут озвучены после проведения тестовых работ крупнейшей в мире компанией сотовой связи China Mobile Communications.

По словам аналитика Jefferies Group Синтии Менг (Cynthia Meng), ZTE получит огромную прибыль от того, что операторы будут увеличить расходы на новое оборудование.
Эта новость подняла курс акций ZTE на 9,6%, что является самым высоким показателем с 19 ноября 2008 года.

Накануне китайская компания сообщила о начале "стратегического партнерства" с Intel по развитию нового поколения смартфонов, базирующихся на чипах Atom Z2580. Разработчики обещают удвоенную производительность таких устройств без ущерба энергоэффективности.



По материалам Bloomberg

Источник: DailyComm