23 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.2519 EUR 99.3648


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Пользователи смартфонов чаще пользуются мобильной связью

19.02.2013 14:02

Компания МТС провела исследование среди российских абонентов мобильной связи и выяснила, что пользователи смартфонов разговаривают больше, чем обладатели обычных телефонов. Так, средняя частота использования смартфона для звонков в России составляет 10 часов в неделю, а для мобильных телефонов - на 1 час меньше, пишет РБК daily.

В "МегаФоне" объясняют этот факт более высоким социально-экономическим статусом пользователей смартфонов, а также сформировавшейся у них культурой потребления. Владельцы смартфонов более обеспечены, потому менее экономны в расходах на сотовую связь и чаще используют безлимитные голосовые тарифные планы, сообщил руководитель направления сотовой связи и цифровых устройств J'son & Partners Consulting Евгений Альминов.

По оценкам МТС, 80% владельцев "умных телефонов" пользуются мобильным интернетом, в среднем они проводят там около 15 часов в неделю. "Пользователи смартфонов используют больше дата-трафика по сравнению с пользователями обычных телефонов", - отметила представительница "ВымпелКома" Анна Айбашева.

Объем продаж смартфонов в России по итогам 2012 года составил 13 млн единиц, что в 1,5 раза больше, чем годом ранее. Средняя стоимость таких устройств за год упала на 0,6%, до 10,7 тысячи рублей.



Источник: DailyComm