20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Новогодний трафик уходит в проводную связь и интернет

09.01.2013 14:22

Количество SMS-сообщений, отправленных абонентами МТС в ночь с 31 декабря на 1 января, уменьшилось в два раза по сравнению с прошлым годом, число звонков - в 1,5 раза. Подобный спад наблюдался в сетях других сотовых операторов, что указывает на переход новогоднего трафика в проводную связь и интернет, сообщают "Известия".

По словам партнера AC&M Consulting Антона Погребинского, для поздравления друзей и близких люди предпочитают социальные сети, Skype и проводные телефоны, поскольку сотовая связь может дать сбой.

"На падении новогодней выручки сказывается не только переход россиян в социальные сети, но и снижение уровня доверия к сотовым сетям в дни праздников, когда люди часто не могли дозвониться друг до друга, а поздравительные SMS приходили абонентам с опозданием на сутки", - отметил глава аналитического агентства Telecom Daily Денис Кусков. По оценкам эксперта, SMS-выручка операторов в 2011 году составила 1,3 млрд рублей, год спустя - 1 млрд рублей.

Число поздравлений с Новым годом растет в социальных сетях - в "Однокласснках" был зафиксирован 48-процентный рост в этом году.



Источник: DailyComm