19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

МТС готовит экспансию в СНГ

11.12.2012 14:21

МТС намерен выйти на рынки фиксированной связи Армении, Белоруссии и Украины, где у оператора уже развернуты ее сети мобильной связи и имеется вся инфраструктура, необходимая для оказания розничных ШПД-услуг. Этой информацией с "Ведомостями" поделился директор по развитию фиксированного бизнеса и широкополосному интернет-доступу (ШПД) МТС Дмитрий Багдасарян.

Он не назвал размеры инвестиций, направленных на экспансию в странах СНГ, но отметил, что подключение абонента в ближнем зарубежье обходится операторам на 10-20% дешевле, чем в России, где стоимость подключения одного дома составляет в среднем 2000 рублей. Багдасарян говорит, что в странах, интересующих МТС, компания предпочтет покупку сторонних активов, а также будет заниматься самостоятельным развитием.

Уровень проникновения ШПД в нашей стране составляет 45%, платного ТВ - 54%. В Армении, Белоруссии и Украине показатели равны 28-59% и 28-53% соответственно, подсчитали в компании iKS-Consulting. Ее аналитик iKS-Consulting Елена Крылова считает логичными намерения МТС выйти на ШПД-рынки этих государств.

Гендиректор Telecom Daily Денис Кусков предполагает, что в 2013 году МТС подключит в этих странах до 100 тысяч абонентов, из которых пятая часть будет пользоваться и кабельным ТВ, и ШПД.

Другой представитель "большой тройки" - "ВымпелКом" - уже работает на рынках фиксированной связи Казахстана, Узбекистана, Армении и Украины. "Ростелеком" только рассматривает возможность развития в СНГ.



Источник: DailyComm