16 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.5891 EUR 99.7934


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

"Ростелеком" готовит масштабную программу модернизации

10.12.2012 12:58

Национальный оператор связи "Ростелеком" планирует выделить около 10 млрд долларов на модернизацию своих сетей. Инвестиции позволят в 2 раза сократить расходы на эксплуатацию сетей связи. Программа рассчитана на 10 лет, она будет представлена совету директоров компании в I квартале 2013 года.

Оператор планирует отказаться от традиционных АТС - как аналоговых, так и цифровых. Наибольшее внимание будет уделено технологиям GPON или FTTX, решение будет принято на федеральном уровне.

К 2013 году планируется уволить 20% административно-управленческого персонала (весь штат составляет 165 тысяч человек). Это позволит сократить операционные издержки на 1,3 млрд рублей. А к 2014 году благодаря этим мерам издержки уменьшатся еще на 3,5-4,5 млрд, пишет РБК daily со ссылкой на вице-президента по стратегии "Ростелекома" Михаила Магрилова.

В рамках проводимой реструктуризации "Ростелеком" планирует полностью убрать районные и межрайонные узлы связи, где работают около тысячи управленцев. Кроме того, оператор намерен объединить региональные департаменты с выручкой менее 1 млрд рублей, а в корпоративном центре в Москве перейти к плоской системе управления и избавиться от 30% отделов внутри филиалов.

"Ростелеком" также собирается повысить качество продаж и обслуживания, в том числе за счет улучшения мотивации собственных сотрудников. Наконец, оператор определится с собственной розницей. Сейчас расстраивается два сценария: создание отдельной бизнес-единицы с корпоративным центром в Москве или переход всей сети под управление 100-процентной "дочки" "Ростелекома".



Источник: DailyComm