19 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 91.9829 EUR 100.2432


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Роскомнадзор нашел действенный метод борьбы с SMS-мошенниками

05.12.2012 15:12

Замруководителя Роскомнадзора Олег Иванов предлагает воспользоваться британской моделью подключения дополнительных услуг в сотовых сетях. По его словам, абоненты должны сами решать, какими контент-услугами они хотят пользоваться, дав на это письменное согласие. Если оператор подключит услугу без ведома пользователя, он должен будет возместить все платежи клиенту, сообщил чиновник.

МТС поддерживает введение таких правил, способных защитить пользователей от SMS-мошенничества. Главное, чтобы абоненты имели свободный доступ к мобильной коммерции и другим полезным сервисам, отметила "Ведомостям" представитель оператора Валерия Кузьменко. "ВымпелКом" говорит о своей готовности рассмотреть механизмы борьбы с SMS-жуликами.

По оценкам партнера AC&M-Consulting Оксаны Панкратовой, 5% всех "смсок", получаемых россиянами, отправляются мошенниками. Письменное согласие на пользование допуслугами позволит победить SMS-мошенников, считает она. Но без проблем не обойдется.

К примеру, находясь в роуминге, пользователи не смогут снизить стоимость звонков и сообщений путем отправки платного SMS оператору - перед выездом из города необходимо будет приходить в салон связи, рассуждает председатель Конфедерации обществ потребителей Дмитрий Янин.

По версии аналитика Mobile Research Group Эльдара Муртазина, требование написать заявление для подключения платных допуслуг лишит заработка операторов платных сервисов (рассылка прогнозов погоды, гороскопов и т.п.). Годовой оборот этого рынка эксперт оценивает в 1 млрд долларов.



Источник: DailyComm