20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

QIWI планирует разместить акции в Лондоне

03.12.2012 13:54

Оператор электронной платежной системы QIWI планирует провести IPO в середине 2013 года. Наиболее вероятным местом размещения акций считается биржа в Лондоне, сообщает издание РБК daily.

Между тем, представитель группы QIWI говорит, что компания пока не имеет планов по размещению акций. "Статус публичной компании - один из сценариев, который мы для себя рассматриваем в перспективе", - заявил он.

По словам Михаила Мамута, президента Национального партнерства участников микрофинансового рынка (НАУМИР), IPO платежной системы QIWI вполне может быть успешным, учитывая ее сильный бренд, широкую географию присутствия и хороших партнеров. Кроме того, рынок электронной коммерции быстро развивается, а его объем в прошлом году удвоился до 140 млрд рублей, отметил Мамут.

Ведущие банки начинают увеличивать долю в секторе e-commerce, констатирует старший аналитик компании "КапиталЪ Управление активами" Виктор Марков. По его мнению, QIWI работает в направлении роста числа клиентов и рыночной доли, также компания хочет расширить свое присутствие в мире. "Для этого ей и нужны дополнительные ресурсы. Учитывая, что динамика развития рынка электронных платежей очень позитивная на фоне общей волатильности, инвесторы скорее всего поучаствуют в размещении QIWI", - добавил эксперт.



Источник: DailyComm