28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Россвязь проведет конкурсы на право оказания универсальных услуг

29.11.2012 14:03

Федеральное агентство связи (Россвязь) обнародовало планы по развитию универсальных услуг в регионах России. Так, в 2013 году будут проведены конкурсы на универсальное обслуживание в 64 регионах. Кроме того, 10 января ведомство подведет итоги конкурсов на обслуживание универсальных таксофонов в 12 регионах, включая Москву.

Универсальные услуги подразумевает наличие в удаленных регионах телефонной связи с использованием таксофона и возможность доступа к сети интернет с использованием пунктов коллективного доступа. В настоящее время эти услуги оказывают 21 оператором, а убытки возмещаются из резерва, пополняемого ежеквартальными отчислениями всех операторов связи в размере 1,2% от выручки. В период с января по сентябрь 2012 года объем резерва пополнился 8,7 млрд рублей, а операторам было компенсировано 11,7 млрд рублей (данные Россвязи).

К универсальным услугам планировалось причислить сотовую связь, но пока их перечень остается прежним. Чтобы расширить их спектр, необходимо будет увеличить отчисления в резерв или сократить число существующих таксофонов и пунктов доступа, считает гендиректор оператора универсальных услуг КБ "Искра" Андрей Ромулов.

Во многих регионах "Ростелеком" оказывает универсальные услуги. Оператор направил в Минкомсвязи предложения по развитию системы универсальных услуг и выразил готовность участвовать в разработке нормативных актов.



Источник: DailyComm