25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5058 EUR 98.9118


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

19 телеканалов претендуют на второй мультиплекс

22.11.2012 13:37

Завершен прием заявок на участие в конкурсе на второй мультиплекс. 19 телеканалов изъявили желание вести эфирное телевещание в нем, однако всего в цифровом пакете запланировано 10 позиций. Согласно условиям конкурса, участники должны иметь универсальную лицензию на ТВ-вещание по всей стране, вещать круглосуточно, при этом программы отечественного производства должны занимать не менее 55% эфирного времени.

Среди каналов, которые хотят войти во второй мультиплекс, "Ведомости" называют СТС, "Домашний", "Перец", ТВ-3, MTV и другие. Второй мультиплекс должен быть развернут до 2015 года.

Создание и вещание второго мультиплекса будут оплачивать вошедшие в него телеканалы (первый мультиплекс финансируется государством). Каждому из них придется платить по 30 млн долларов ежегодно. Кроме того, победители конкурса должны будут перечислить 36,1 млн рублей в бюджет и заключить контракт с оператором программы - госкомпанией РТРС - сроком на 10 лет.

Победители конкурса будут определены в декабре 2012 года Федеральной конкурсной комиссией по телерадиовещанию. Ее глава Александр Жаров ранее говорил, что при отборе каналов будет учитываться концепция канала и его интерес для широкой публики.



Источник: DailyComm