20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Московские власти попросят операторов развернуть бесплатный Wi-Fi в метро

31.10.2012 14:08

На строительство сетей мобильной связи третьего и четвертого поколения в столичном метро потребуется около 2,5-3 млрд рублей и 1,5-2 года, считает замруководителя департамента информационных технологий мэрии Александр Горбатько. По его мнению, строительство инфраструктуры связи могли бы взять на себя МТС, "ВымпелКом" и "МегаФон".

До конца 2012 года Московский метрополитен объявит инвестиционное приглашение по участию в конкурсе для операторов связи. Победитель сможет рассчитывать на скидку при использовании инфраструктуры тоннелей и технических помещений метрополитена, а также при установке оборудования и прокладке излучающего кабеля. Взамен на эту скидку победитель должен будет обеспечить все линии подземки бесплатным Wi-Fi и доступом в сети 2G, 3G, а в перспективе 4G, пишут "Ведомости". МТС считает строительство подземной сети скорее социальным проектом.

"Большая тройка" допускает возможность сотрудничества в этом проекте. Вместе с тем, в "МегаФоне" говорят, что оператор уже обеспечил 3G-связью все станции столичного метро, а сейчас проводит ее на перегонах между ними. По словам представителя "ВымпелКома" Марии Винник, компания развернула 3G-сеть на 35% станций на протяжении 10% перегонов.



Источник: DailyComm