29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

МТС возьмет под контроль "МТС-Банк"

25.10.2012 15:00

25,1% ОАО "МТС-Банк" перейдет во владение МТС, что позволит российскому оператору связи стать вторым акционером банка. Таким образом, МТС сможет принимать участие в стратегическом и операционном управлении "сестринской" компании. Пока 86,48% "МТС-Банка" принадлежат АФК "Система", но после сделки (ее стоимость оценивается в 5 млрд рублей) доля сократится до 60%. При этом доля миноритарных акционеров банка, среди которых есть "Интурист" и МГТС, снизится до 4%, пишет РБК daily.

По данным одного из источников издания, сделку по выкупу акций "МТС-Банка" одобрил совет директоров МТС, теперь необходимо ждать решения ФАС и ЦБ. В АФК "Система" от комментариев пока отказываются. Представитель МТС Валерия Кузьменко также не стала комментировать сделку, отметив лишь, что МТС заинтересован в рынке финансовых сервисов для частных лиц. Президент НАУМИР Михаил Мамута считает, что, если МТС хочет заняться микрокредитами, компании лучше стать совладельцем банка.

Другой представитель "большой тройки" - "ВымпелКом" - говорит, что в настоящее время сотрудничает с разными банками и платежными системами по проектам мобильной коммерции. Так, оператор совместно с Альфа-банком предлагает сервис интернет-платежей RURU.



Источник: DailyComm