16 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.5891 EUR 99.7934


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Услуга MNP будет работать в пределах одного региона

18.10.2012 14:40

Искоренение "мобильного рабства" на начальном этапе будет возможно только в пределах одного региона, сообщил вице-премьер Аркадий Дворкович. По его словам, реализация услуги переносимости сотовых номеров (MNP) на федеральном уровне потребует дополнительных расходов со стороны операторов. Также неясно, каким образом взимать плату за роуминг, отметил чиновник сложность системы оплаты услуг связи.

Дворкович не исключает, что в будущем услуга MNP заработает и между регионами. В конце октября пройдет финальное совещание по закону об отмене "мобильного рабства". В ноябре документ будет рассмотрен в правительстве. Предстоит решить вопрос со стоимостью MNP: в Европе она составляет 18-40 евро, в России цена не должна превышать 100 рублей, считает Дворкович. По мнению замминистра связи Дениса Свердлова, возможность сохранения номера при смене оператора должна быть бесплатной для россиян, пишут "Ведомости".

Введение MNP на уровне регионов не приведет к серьезной перестройке сетей, отмечают в МТС. "ВымпелКом" говорит о необходимости согласовать по этому вопросу единую позицию со всеми участниками рынка. "МегаФон" предлагает протестировать услугу переносимости номера в отдельных регионах страны, чтобы оценить спрос на нее.



Источник: DailyComm