19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Операторы хотят объединить частоты

17.10.2012 15:13

В Минкомсвязи было отправлено письмо с просьбой разрешить сотовым операторам совместное использование частот. "Союз LTE" (членами являются "Ростелеком", МТС, "ВымпелКом" и "МегаФон") просит ведомство внести изменения в закон "О связи", которые бы позволили использовать один передатчик сразу несколькими операторами в нескольких сетях, объединить частоты между операторами для улучшения качества услуг, а также передачу частот.

Благодаря этим нововведениям "Ростелеком" и "большая тройка", которые этим летом выиграли частоты для строительства сетей LTE, смогут решить проблему нехватки ресурса в нижнем диапазоне. Кроме того, операторы смогут оптимизировать затраты на строительство сетей, а главное, увеличить скорость доступа и предоставить более качественную услугу пользователям, пишет "Коммерсантъ" со ссылкой на гендиректора "Союза LTE" Гульнару Хасьянову.

В "Ростелекоме" говорят, что предлагаемые изменения позволят операторам, чьи частоты требуют долгой конверсии, использовать ресурс партнеров. Пресс-секретарь "Вымпелкома" Анна Айбашева уверена, что за счет новых поправок в закон можно будет создать благоприятную среду для дальнейшего развития отрасли связи в России.

По словам замминистра Минкомсвязи Дениса Свердлова, понятие использования одного передатчика сразу несколькими операторами, вероятно, будет закреплено в законе "О связи", однако механизм реализации этого проекта будет отличаться от того, который предлагает "Союз LTE".



Источник: DailyComm