29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Россияне смогут сохранять номер при смене оператора не раньше чем через 3 года

10.10.2012 16:07

Для того чтобы россияне могли сохранять номер мобильного телефон при смене сотового оператора, потребуется не меньше трех лет. В течение этого времени будет вестись подготовка законодательства и инфраструктуры, считают специалисты Научно-исследовательского института радио (НИИР).

"Ведомости" пишут, что сейчас в нашей стране отсутствует нормативная база для внедрения системы переносимости номеров (MNP). Помимо внесения изменений в закон "О связи", нужно будет подготовить около 20 нормативных правовых актов, что займет до 2 лет, а еще год потребуется на модернизацию и обкатку MNP в опытных зонах.

Так что, по словам начальника отдела НИИР Алексея Иванова, раньше 2015 года эта услуга в России вряд ли заработает. С НИИР согласно и Минэкономразвития. Операторы "большой тройки" говорят, что несколько лет могут уйти только на проработку и реализацию технических и организационных схем.

В апреле 2012 года Дмитрий Медведев, на тот момент глава государства, предложил перейти на стандарт MNP, назвав текущую ситуацию "мобильным рабством". Минкомсвязи оценивает затраты на MNP в 12 млрд рублей. Ведомство планирует запустить проект с 1 января 2014 года.



Источник: DailyComm