16 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.5891 EUR 99.7934


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Для борьбы с пробками операторы будут делиться данными об абонентах

16.08.2012 12:53

Столичная мэрия предлагает отслеживать маршруты передвижения москвичей с целью проверки точности городской транспортной модели. Представитель департамента информационных технологий (ДИТ) столицы Елена Новикова уточнила, что речь идет о сборе сведений, связанных с поездками горожан, и они не включают никаких персональных данных.

Как сообщает газета "Ведомости", в настоящее время обсуждаются технические возможности этого проекта, который будет финансироваться из бюджета Москвы. Представители операторов "большой тройки" говорят, что не получали официальный запрос от администрации города, однако они отмечают готовность компаний для сотрудничества.

Представитель МТС Валерия Кузьменко напомнила, что законы России допускают передачи только общих данных об абонентах: число пользователей, в какой период и где находятся. При этом персональные сведения могут отправляться только с согласия абонента, добавила она.

Правительство Москвы уже готовило план по борьбе с пробками сразу после утверждения мэром столицы Сергея Собянина. Он обещал отменить планы по строительству объектов, которые могут перегрузить дороги, обещал улучшить общественный транспорт.



Источник: DailyComm