19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

МТС и "Билайн" будут продвигать ГЛОНАСС

14.08.2012 14:02

Российские операторы сотовой связи МТС и "ВымпелКом" вошли в состав некоммерческого партнерства (НП) "Содействие развитию и использованию навигационных технологий", которое является федеральным сетевым оператором навигационной системы ГЛОНАСС. Ранее в это объединение вошли компании "РТКомм.РУ", "МегаФон", "Сумма Телеком", "Яндекс" и "Навигационно-информационные системы" (НИС). Последняя была единственным оператором "ГЛОНАСС", а этот монополизм вызывал недовольство у других участников рынка.

По словам президента НП Александра Гурко, благодаря участию ведущих операторов связи можно будет улучшить качество и расширить спектр навигационно-информационных услуг. В МТС говорят, что опыт компании в телекоммуникационной отрасли обеспечит ускоренное внедрение ГЛОНАСС.

В "ВымпелКоме" отмечают, что участие компании в НП позволит сделать навигационные услуги доступными для широкого круга потребителей, передает издание Digit.

Ранее сообщалось, что "Сумма телеком", "МегаФон" и НИС уже заявили о выделении нескольких миллиардов рублей на развитие региональной инфраструктуры и проекта оповещения о ДТП "ЭРА Глонасс".



Источник: DailyComm