26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Операторам выделят новые площадки для базовых станций

02.08.2012 15:15

Руководители муниципальных учреждений должны будут предоставлять сотовым операторам площадки для установки антенн и базовых станций. Соответствующее распоряжение московская мэрия выпустит в сентябре 2012 года, рассказал "Ведомостям" представитель департамента информационных технологий (ДИТ) мэрии Константин Горохов.

За счет дополнительных базовых станций планируется разгрузить сотовые сети, тем более что с появлением в столице сотовой связи четвертого поколения (LTE) ожидается нехватка площадок для размещения нового оборудования, предупреждает Горохов. По его словам, ДИТ не в состоянии влиять на цену размещения оборудования в муниципальных организациях, зато он может обеспечить операторам доступ к объектам, согласованным с мэрией.

По некоторым данным, на подготовительные работы по размещению одной базовой станции уходит около 200-300 тысяч рублей. Подготовка репитера требует в 1,5 раза меньшей суммы. Аренда места под базовую станцию может стоить 30-40 тысяч рублей в месяц, а в центре Москвы - 80 тысяч рублей.

Операторы "большой тройки" отмечают проблему дефицита мест в центральной части Москвы, где можно установить базовые станции. Меры правительства по выделению площадок под базовые станции позволят улучшить качество связи, которое во многом зависит от плотности сети и непрерывности покрытия, сообщил первый заместитель гендиректора столичного филиала Игорь Акулинин.



Источник: DailyComm