28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Через 5 лет объем мобильного трафика вырастет в 8 раз

31.07.2012 16:15

По мере того, как растет популярность смартфонов и планшетных компьютеров, интернет-активность пользователей мобильных устройств также поднимается. Согласно прогнозам аналитической компании ABI Research, в 2017 году объем веб-трафика, генерируемого мобильными гаджетами, составит 107 экзабайт, что в 8 раз больше показателя 2012 года.

По словам аналитика ABI Research Аапо Маркканена (Aapo Markkanen), рост окажется внушительным, однако не стоит воспринимать это как еще одно предупреждение о грядущем "цунами" данных, о котором часто говорят мобильные операторы. Последние все чаще обращаются к регулирующим органам с просьбой разрешить взимать дополнительные средства с пользователей смартфонов, выходящих в интернет. Эксперт говорит, что 2015 год станет последним годом, когда объемы мобильного трафика вырастут более чем на 50% в годовом выражении.

По подсчетам аналитиков J'son & Partners Consulting, каждый третий владелец смартфона в России пользуется мобильным интернетом. Их коллеги из Frost & Sullivan уверены, что уже уделяется этому не менее 3 часов в день. По их прогнозам, объем рынка мобильного интернета в денежном выражении будет расти вдвое каждый год как минимум до 2015 года.



По материалам IntoMobile

Источник: DailyComm