28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

"Ростелеком" откроет канализацию

12.07.2012 13:24

Операторы связи должны получить возможность пользоваться подземной кабельной инфраструктурой "Ростелекома". По словам нового замминистра Минкомсвязи Дениса Свердлова, это необходимо, поскольку муниципалитеты многих городов настаивают на том, чтобы перенести воздушные линии связи под землю. Операторы вынуждены тянуть кабель по крышам именно из-за несговорчивости собственников подземной канализации, пишут "Ведомости".

По словам представительницы крупнейшего российского оператора фиксированной связи Киры Кирюхиной, воспользоваться канализацией "Ростелекома" могут все желающие операторы - тарифы размещены на сайте. Однако во многих населенных пунктах с технической точки зрения невозможно разместить новые кабели. С переходом на оптику "Ростелеком" будет сдавать канализацию в аренду, обещает она.

Такие же технические ограничения есть и у московского монополиста МГТС. Представительница "ВымпелКома" Анна Айбашева подтверждает, что проблемы с доступом в канализацию часто связаны с отсутствием у ее владельцев свободных ресурсов.

По мнению руководителя управления Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Дмитрия Рутенберга, проблему нужно решать на законодательном уровне. Возможно, поможет введение правил недискриминационного доступа к инфраструктуре операторов, считает пресс-секретарь МТС Валерия Кузьменко. Правительство может рассмотреть этот вопрос в сентябре 2012 года.



Источник: DailyComm