28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5919 EUR 100.2704


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Wi-Fi испытали в столичной подземке

11.07.2012 13:16

Завершились испытания тестовой зоны Wi-Fi на Кольцевой линии московского метро, сообщили изданию РБК daily в столичном департаменте информационных технологий.

Теперь роутер планируется установить в каждом вагоне, а соединение с внешней сетью будет происходить через специальный излучающий кабель в туннелях. Такая система никак не помешает работе метро, однако есть опасения, что пассажиры будут задерживаться в вагонах и переходах из-за пользования мобильным интернетом.

В ходе тестирования МТС предоставил беспроводной интернет на скорости до 7,2 Мбит/с в 180 вагонах метро на Кольцевой линии. Пользователи совершили более 12 млн сессий интернет-серфинга, каждая из которых длилась в среднем 12 минут.

В "Билайне" говорят, что оператор имеет самый длинный по протяженности излучающий кабель в метро. Компания готова развернуть W-Fi в столичной подземке до конца года, отмечают в компании. "МегаФон" говорит, что департамент информтехнологий Москвы проведет конкурс для всех операторов, которые будут развертывать полномасштабную сеть в метро.

По оценкам экспертов, на прокладку одного километра излучающего кабеля потребуется 1,1 млн рублей, а на внедрение технологии в целом - около 400 млн рублей.

Исполнительный директор аналитической компании Direct Info Алексей Кондрашов считает, что сумма может быть гораздо меньше, поскольку необязательно прокладывать излучающий кабель во всех перегонах, в каких-то местах достаточно будет и обычной антенны.



Источник: DailyComm