25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

"МегаФон" и Yota объединили активы

10.07.2012 13:38

Во вторник, 10 июля, будет объявлено о завершении сделки между акционерами "МегаФона" и "Скартела" (бренд Yota), в результате которой 50% + 1 акция оператора "большой тройки" и 100% "Скартела" отойдут холдинговой компании Garsdale Services (Британские Виргинские острова). 82% Garsdale Services получит основной владелец "МегаФона" Алишер Усманов, а 18% поделят Telconet Capital предпринимателя Сергея Адоньева и госкорпорация "Ростехнологии" пропорционально своим долям в "Скартеле". Об этом пишут "Ведомости".

По данным источника газеты, сделка по объединению активов происходит без денег - все расчеты между сторонами производятся активами. Он пояснил, что создание этого холдинга ускорит внедрение новых технологий в России, сократит затраты на строительство LTE-сети и операционные издержки, что позволит снизить конечную стоимость услуг и сделает их доступнее.

Усманов договорился с Адоньевым и "Ростехнологиями" о сделке еще в конце 2011 года, а в апреле 2012 года стороны подписали предварительное соглашение. 15 июня сделку одобрила ФАС, но с одним условием - "Скартел" должен будет предоставить всем участникам рынка, желающим работать на его сети LTE по схеме виртуальных операторов, доступ к своей инфраструктуре на недискриминационных условиях "при наличии технической и экономической возможности". Пока такая договоренность с Yota существует у "МегаФона" и "Ростелекома". МТС также готова подписать аналогичное соглашение.



Источник: DailyComm