29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Yota перешла на LTE без финансовых потерь

04.07.2012 14:37

Компания "Скартел", оказывающая услуги мобильного широкополосного доступа в интернет в России под брендом Yota, смогла перейти от технологии WiMAX к LTE без финансовых потерь при замене передатчиков. Оператор заключил договор с компанией Huawei, в рамках которого получил новое оборудование, обменяв его на старое, поставленное Samsung Electronics. По сообщению издания РБК daily, тем самым Yota не нужно будет списывать убытки в размере около 100 млн долларов.

Отмечается, что старые устройства для организации WiMAX-сетей были переданы Huawei "на переработку" в счет компенсации при покупке новых элементов инфраструктуры. Оставшееся оборудование будет отправлено в Чили для строительства сетей там.

Операторы "большой тройки" говорят, что будут заменять оборудование точечно.

В Москве LTE-сеть Yota заработала 10 мая 2012 года, а четыре дня спустя аналогичные услуги в столице начал предоставлять "МегаФон". 4G-сеть "Ростелекома", как ожидается, запустится в Москве к сентябрю. Столичная сеть "Скартела" обслуживает 1,2 тысяч базовых станций. На строительство LTE в России Yota выделит порядка 400 миллионов долларов до конца 2012 года, говорил ранее глава компании Денис Свердлов.



Источник: DailyComm