25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5058 EUR 98.9118


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Сменить оператора и сохранить номер можно будет в 2013 году

05.06.2012 09:07

Уже в 2013 году российские абоненты сотовой связи смогут сохранять номер при смене оператора мобильной связи. Причем, эта услуга будет бесплатной, сообщает издание РБК daily со ссылкой на сообщение замглавы Минкомсвязи Наума Мардера. "Мы получаем отзывы на проект закона, видим, что многие настаивают, чтобы это было с 1 января 2013 года. Я не исключаю, что такое постановление правительства тогда может быть", - заявил чиновник.

Законопроект, подготовленный Минкомсвязи, в частности, предполагает, что абонент имеет право сохранить номер при переходе к другому оператору связи при отсутствии задолженности по договору.

По примерным оценкам, закрепить за собой номер телефона захочет около 10% абонентов. Однако Мардер предложил рассчитывать на максимальное число переходов - более 50 миллионов.

Гендиректор Telecom Daily Денис Кусков считает, что услугой переносимости номера захотят воспользоваться порядка 30% абонентов сотовой связи в России. По мнению эксперта, пользователи из Москвы выберут "МегаФон", поскольку, как считает Кусков, у этого оператора самое качественное покрытие в столице. Питерские абоненты отдадут предпочтение "Билайну" и МТС, которые предлагают более выгодные тарифы по сравнению с конкурентом. Евгений Соломатин из "Коминфо консалтинг" полагает, что Tele2 может рассчитывать на регионы.



Источник: DailyComm