19 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 91.9829 EUR 100.2432


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Goldman Sachs и Morgan Stanley выбраны организаторами IPO для "МегаФона"

04.05.2012 14:00

Один из крупнейших российских сотовых операторов "МегаФон" готовит первичное размещение на Лондонской фондовой бирже. В качестве организаторов планируемого IPO компания выбрала банки Goldman Sachs и Morgan Stanley, сообщает интернет-журнал Digit.ru со ссылкой на агентство "Рейтер".

По имеющимся данным, оба банка уже уведомлены о решении оператора. Представители Goldman Sachs и Morgan Stanley не комментируют новость.

Отмечается, что в ходе первичного размещения на Лондонской фондовой бирже "МегаФон" может продать до 20% акций на 4 млрд долларов США. Предполагается, что размещение состоится уже летом текущего года.

В конце апреля "АФ телеком холдинг", подконтрольный миллиардеру Алишеру Усманову, выкупил у Altimo 10,7% акций "Мегафона", а также у TeliaSonera - 26,1% компании "Телекоминвест", через которую TeliaSonera и "АФ-Телеком" совладеют "МегаФоном". Таким образом, структуры Усманова получают 100% "Телекоминвеста". В свою очередь "дочка" "МегаФона" Megafon Investment выкупает у Altimo оставшиеся 14,4% акций оператора.

После того, как сделка завершится, TeliaSonera собирается продать на IPO 10,6% принадлежащих ей акций оператора, сохранив блокирующий пакет. Еще 9,4% предполагает продать сам "МегаФон".



По материалам Digit.ru

Источник: DailyComm