18 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Тестовая сеть LTE запущена в пределах Садового кольца

25.04.2012 14:17

Компания МТС приступила к тестовой эксплуатации LTE-сети в центральном административном округе Москвы. Как рассказал "Ведомостям" вице-президент оператора по операционным вопросам Александр Поповский, работа сети тестируется внутри Садового кольца. К ней можно подключиться совершенно бесплатно, если имеется LTE-совместимый модем или смартфон. По словам аналитика J'son & Partners Виталия Солонина, в Москве пока не продаются ни смартфоны, ни планшетные компьютеры с поддержкой LTE.

Инвестиции в разворачивание сетей 4G МТС оценивает в 100 миллионов долларов. Ранее сообщалось, что МТС в 2011-2012 годах инвестирует 50 миллионов долларов в модернизацию сетей до внедрения сетей четвертого поколения по технологии LTE.

Планируется, что покрытие сети 4G в российской столице будет проходить аналогично покрытию сети третьего поколения. Стало известно также и о том, что МТС не отказывается от сотрудничества с другими 4G-операторами по вопросам предоставления каналов связи. Более того, сотрудничество может быть налажено уже в ближайшее время, говорят в компании.

"МегаФон" собирается предоставлять свои услуги в 4G-сетях в качестве виртуального оператора. Для этого компания договорилась со "Скартелом". "ВымпелКом", который не имеет никаких пригодных для LTE частот, считает, что еще преждевременно переходить на связь четвертого поколения, когда возможности 3G не исчерпаны.



Источник: DailyComm