26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

"Ростелеком" готовится приобрести магистрального оператора "Ретннет"

09.04.2012 13:00

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) одобрила покупку британской компании Retn Capital Ltd. российским национальным оператором связи "Ростелеком", пишут "Ведомости".

Retn Capital управляет международной сетью передачи трафика между крупнейшими телекоммуникационными узлами мира. В России оператором сети RETN (Real Time Network) выступает ЗАО "РетнНет" - "дочка" Retn Capital.

Интерес к магистральному оператору проявляют и другие международные компании, рассказал директор по маркетингу "Ретннет" Алексей Кипчатов. По его словам, продажа, впрочем, не является приоритетной задачей для акционеров.

Сотрудник одного из операторов "большой тройки" считает, что стоимость "Ретннет" не превышает 30-50 млн долларов, поскольку у оператора очень много арендованных каналов связи. Другие источники говорят, что оценка компании может доходить до 200 млн долларов.

Отмечается, что "Ретннет" интересен "Ростелекому" как с точки зрения расширения каналов на Запад, так и в качестве альтернативы строительству каналов в России: у "Ретннет" хорошая магистральная сеть по стране.



Источник: DailyComm